24 октября 2015

Крупенички

Приветик :) Я уже нашлась :) да еще и с матрешками :)) т.е. с Крупеничками. Да, занялась я обережными куклами. Этих двух красавиц делала на заказ. Делается такая кукла на богатство и достаток в доме. Ставится в самый "красный угол" и привлекает богатство :))
Пока эти куколки - Крупенички - самые любименькие из всех остальных :) Наверное, потому что такие основательные они и устойчивые.
Тканюшки прикупила красивые. Рубашечки и фартучки обшила кружевом. Я считаю, что оберег такого характера надо делать красивым и аккуратным - он должен нравится, в первую очередь! Поэтому, как нам объясняли на МК, что надо ткани рвать, я это исключила и все разрезала ножницами - ровненько :)) Раньше ткань рвали, видимо, потому что ножниц не было или были одни на всю деревню, а сейчас то у нас и машинки швейные есть...
Вобщем, показываю своих красотуль :)


и по отдельности


вид с боку :)

и сзади :) Пальтишко тоже обшито кружавчиками :)

6 комментариев:

  1. Юль... ну, ты даёшь!!! :) Неожиданно так! И они действительно прекрасны! :) Ладненькие такие! Даже задумалась, себе такую сделать! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ань :) а ничего не неожиданного )) я же раньше шила, т.ч. любовь к тканюшкам не прошла :)

      Удалить
  2. Ой, Юля, как здорово! Чудесные Крупенички! И очень интересное направление в творчестве)))

    ОтветитьУдалить
  3. ой, как тебя развернуло неожиданно))) Но красота невероятная! И мне нравится твое рассуждение о внедрении современных технологий в народное творчество;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, Свет, несмотря на предрассудки я все таки за технический прогресс :)

      Удалить