12 июля 2010

Голубое озеро

В субботу  ездили в удивительное  место  - к Голубому  озеру. Это примерно 200 км  от Тольятти  в Сергиевском районе, близ села Старое Якушкино.  Но поездка  стоит того. :)))
Озеро расположено у подножия коренного берега реки Шунгут. Оно представляет собой карстовую воронку, заполненную водой, которая поступает из мощных глубинных сероводородных источников. Наличие сернистых соединений обусловливает интенсивную изумрудно-голубую окраску воды. Глубина водоема к центру увеличивается и достигает 20 м. Температура  воды + 5... + 7. Говорят, озеро не замерзает даже зимой. Но если уж решился нырнуть, то, по словам местных жителей, можно излечиться от болезней. Впрочем, по словам все тех же местных жителей, озеро такое глубокое, что не имеет дна, т.к. достать до него никому не удавалось. На что могут возразить самарские (да и не только) дайверы. В  озере нет жизни, этим можно объяснить его прозрачность. В нем только произрастают харовые водоросли.
А рядом с Голубым озером есть мелководное пресное Черное озеро, где  и плескалась  наша Машута)))). Причем озера разделены  узкой полосой земли.






а этот бурлящий  ручеек,  вытекающий из  озера,  начало  реки  Шунгут

Машута...
а это  Вовка  решился  нырнуть...))))

3 комментария:

  1. Юляш, ай да вы...вы сделали это...вы побывали там...какие молодцы...а какая красотасотищаааааа, просто райское место! Фото с Вовой - отпад!!!

    ОтветитьУдалить
  2. последнюю фотку я сделала)))) самой нравится)))

    место очень красивое))

    ОтветитьУдалить
  3. Такое место живописное и фото понравились!) Заходи за наградками!
    http://lentochkann.blogspot.com/2010/07/blog-post_12.html

    ОтветитьУдалить